Найдена одна из главных причин распространения неизлечимого туберкулеза

Туберкулез ведет новое, медленное, но неотвратимое наступление на человечество. Ситуация усугубляется ростом числа случаев этого заболевания, вызванных резистентными штаммами возбудителя. Большая роль в этом явлении принадлежит поддельным лекарствам.

В настоящее время, по оценке ВОЗ, количество жителей планеты, больных туберкулезом, превышает 9 миллионов человек. Растет и число людей, инфицированных штаммами, туберкулезной палочки, которые обладают практически полной устойчивостью к действию ранее эффективных препаратов.

Подавляюще большинство новых случаев туберкулеза (в том числе мультирезистентного) приходится на беднейшие страны Азии и Африки: более 90% всех смертей от этого заболевания регистрируется в Индонезии, Индии, Китае и ЮАР.

Сотрудники одной из наиболее популярных и влиятельных газет США The Wall Street Journal провели журналистское расследование, которое показало, что немалая часть лекарственных препаратов, продающихся в аптеках стан Азии и Африки, либо вообще не содержат активного фармацевтического ингредиента, либо содержат его в очень малых дозах.

Последнее явление (присутствие лишь следов препарата) как раз и является одной из причин появления туберкулеза, обладающего множественной и абсолютной лекарственной устойчивостью.

Журналисты The Wall Street Journal, чтобы не вызвать подозрений у сотрудников аптек, попросили представителей местного населения 19 городов в 17 странах сделать контрольные закупки изониазида и рифампицина, препаратов, которые являются лекарствами первого выбора при лечении туберкулеза.

Последующий анализ приобретенных препаратов показал, что из 713 образцов лекарств 9,1% не соответствовал стандарту, причем в половине из забракованных образцов активного фармацевтического ингредиента не было вообще.

Больше всего поддельных лекарств было обнаружено в Африке и Индии – 16,6% и 10,1% от общего количества образцов из этих регионов оказались подделками.