Получит ли человек способность видеть окружающий мир «глазами змеи»

Хотя природа и снабдила нас 5-ю чувствами, она ограничила их возможности – мы не слышим всех звуков вокруг себя и не видим всего многообразия окружающего мира. Ученым из США впервые в истории науки удалось расширить возможности зрения млекопитающих.

Наши уши способны воспринимать лишь часть волн звукового диапазона, а глаза воспринимают лишь часть спектра световых волн. Так, слуховой нерв человека не может улавливать звуковые волны с частотой выше 20 000 герц, а наше зрение воспринимает электромагнитное излучение, которым и является свет только в диапазоне волн длиной от 380 до 780 нм.

Между тем, многие представители животного мира более одарены с этой точки зрения – птицы способны видеть и в ультрафиолетовом диапазоне, змеи – в инфракрасном, а собаки слышат ультразвук.

Но ни один представитель класса млекопитающих не обладает способностью видеть мир, как змеи – в инфракрасном диапазоне.

Американские ученые из университета Дюка (Duke University) расширили возможности мозга крыс и «научили» грызунов видеть окружающий мир так, как его видят змеи.

Ученые имплантировали в мозг крысам тончайшие электроды, диаметр которых был тоньше человеческого волоса в 10 раз. Причем такие электроды были имплантированы не в участок, отвечающий за восприятие зрительной информации, а в другую зону – ту, которая анализирует тактильную информацию, получаемую крысами с помощью своих усов. Электроды были выведены на голову крыс и соединены с датчиком инфракрасного света.

Последующая проверка показала, что находившиеся в кромешной тьме крысы без труда стали воспринимать инфракрасные лучи и под их воздействием нажимать носом соответствующую кормушку для получения порции корма.

Авторы открытия полагают, что в будущем на его основе можно будет разработать новые принципы протезирования. Например, при повреждении зрительного нерва направлять сигнал от «электронного глаза» в зону мозга, обычно обрабатывающую другую информацию – слуховую, обонятельную или тактильную.