В Австралии массово вакцинируют мальчиков от папилломавируса

После создания вакцин, защищающих от инфицирования папилломавирусом человека, во многих западных странах начались кампании по массовой вакцинации девочек. Но последние исследования указывают на то, что и мальчикам такая прививка очень полезна.

Папилломавирус человека (ВПЧ) легко передается при половых контактах и по этой причине, например, в США массовая иммунизация девочек против ВПЧ проводится в очень юном возрасте (11-12 лет), то есть до начала половой жизни.

Изобретение вакцин, защищающих от заражения ВПЧ, стало настоящим научным прорывом: ведь именно этот вирус (некоторые его штаммы) являет виновником более 70% случаев рака шейки матки у женщин.

Но исследования последних лет показали, что коварный ВПЧ также повышает риск развития и других форм рака, которыми болеют и мужчины (опухоли гортани, языка, слизистой оболочки рта и другие). Кроме того, у ВПЧ-инфицированных возрастает и опасность развития ишемической болезни сердца.

По этой причине министерство здравоохранения Австралии решилось на беспрецедентный шаг: на Зеленом континенте в течение минувшей недели началась массовая кампания по иммунизации мальчиков от ВПЧ вакциной Gardasil производства компании американской компании Merck & Co.

Этот препарат защищает сразу от 4-х наиболее опасных в онкологическом плане штаммов папилломавируса.

Первыми прививки получили мальчики города Сидней (Sydney), а всего на первом этапе будет привито 400 000 школьников.

Вакцинация девочек от ВПЧ началась в Австралии еще несколько лет назад – к настоящему моменту прививки получили уже более миллиона девочек-подростков.

«Прививая мальчиков от ВПЧ, мы тем самым защищаем не только их здоровье, но и здоровье тех девочек, которые по тем или иным причинам вступят во взрослую жизнь невакцинированными», – заявила министр здравоохранения Австралии Таня Плиберсек (Tanya Plibersek).