Кому противопоказан просмотр фильмов в 3D формате

Изобретение формата 3D, появление стереофильмов и кинотеатров для их просмотра вызвало огромный ажиотаж среди поклонников кинематографа во всем мире. Но ученый из Италии обнаружил, что посещение 3D кинотеатров у многих вызывает тягостные ощущения.

Кинотеатры 3D, оснащенные специальной аппаратурой, в которых зрителям выдают перед каждым сеансом особые очки, пользуются огромной популярностью из-за необыкновенно выразительного «эффекта присутствия».

Но итальянский профессор Анжело Солимини (Angelo Solimini), впервые посмотрев один из таких фильмов, вдруг почувствовал себя нехорошо…

Как и подобает настоящему ученому, профессор, который преподает в университете Сапиенца в столице Италии (Sapienza University of Rome), решил изучить, не было ли вызвано ухудшение его самочувствия непривычно объемным изображением на экране.

Он пригласил для участия в эксперименте почти 500 здоровых взрослых жителей Рима.

В течение 3-х недель участники посмотрели один обычный фильм и один в кинотеатре 3D. Затем профессор расспросил испытуемых об их ощущениях во время просмотра и после него.

К его удивлению, очень большое число участников (55%) сообщили ему о появлении головокружения во время просмотра стереофильма, хотя во время просмотра обычного кино таковых было всего 14%.

У 22% испытуемых посещение 3D кинотеатра вызвало головную боль, затуманенность зрения и ухудшение способности ориентироваться в пространстве.

А 11% участников во время просмотра 3D фильма испытывали сильную тошноту, вызванную не действиями героев фильма на экране, а как раз объемностью изображения.

Подобные расстройства гораздо чаще наблюдались у женщин, особенно у тех, которые были склонны к укачиванию или страдали мигренями.

Также плохо переносили 3D фильмы люди с разной остротой зрения обоих глаз.