Смартфоны умеют очень многое – даже находить сахар в моче

Создатели первых моделей смартфонов вряд ли предполагали, что устройства, которые предназначались для коммуникации и развлечения, найдут широкое применения в области медицины. Очередная новинка – приложение, позволяющее проводить анализ мочи.

Современные «умные» мобильные телефоны неожиданно нашли новую область применения – с помощью смартфонов можно исследовать кожу на предмет злокачественных опухолей, изучать глазное дно, делать кардиограмму и даже с высокой точностью диагностировать рак шейки матки.

А на проходящей на этой неделе в Лос-Анджелесе (Los Angeles) международной конференции «Технология, образование и дизайн» («Technology, Education and Design» – TED) участникам были продемонстрированы новые диагностические возможности таких аппаратов.

Индийский изобретатель Мишкин Ингавале (Myshkin Ingawale) разработал приложение, которое позволяет проводить анализ мочи по 10 параметрам, включая уровень сахара, белка и даже токсичных соединений нитритов.

Для проведения экспресс-анализа достаточно смочить тестовую полоску в образце мочи, положить ее на специальный коврик, помогающий откалибровать баланс цветовосприятия камеры смартфона, и сделать снимок. Запустив приложение, разработанное изобретательным индийцем, через несколько секунд можно получить точную картину состояния мочевыделительной системы и других систем организма.

Комбинация смартфона и программного обеспечения позволяет диагностировать диабет, инфекции мочевыводящих путей, злокачественные новообразования мочевого пузыря и почек, наличие проблем с печенью и многие другие патологии.

Пока приложение разработано только для смартфонов модели iPhone, но в ближайшее время буде завершена работа и над аналогичной программой для телефонов на платформе Android.

«Самый простой смартфон, снабженный таким приложением, с успехом заменит стационарную лабораторию с оборудованием стоимостью, как минимум, 10 000 долларов», – говорит Мишкин Ингавале.