Лекарства, устраняющие утреннюю тошноту, будущим мамам вполне показаны

Течение беременности нередко осложняется токсикозом. Есть препараты, устраняющие тошноту и другие симптомы токсикоза, но будущие матери обычно отказываются от их приема. А ученые из Дании знают, что некоторые из таких лекарств совершенно безопасны.

Медицинская практика свидетельствует о том, что беременные избегают приема противорвотных средств, так как опасаются, что возможные побочные эффекты таких препаратов могут сказаться на развитии плода. По этой причине на протяжении многих недель будущие матери, у которых беременность сопровождается токсикозом, испытывают по утрам сильную тошноту и другие тягостные ощущения. Принято считать, что это явление наблюдается у не менее чем 10% беременных.

Исследователи из научно-исследовательского центра Институт Стейт Серум в столице Дании (State Serum Institute in Copenhagen) изучали медицинские карты более 600 000 беременных датчанок.

Из этого числа 1 970 женщин принимали известный противорвотный препарат Зофран (ondansetron) производства британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline. Обычно это лекарственное средство используется для устранения сильной тошноты во время химиотерапии онкологических заболеваний.

Оценка риска развития патологий производилась по таким показателям как выкидыш, мертворождение, врожденные дефекты, преждевременные роды, рождение ребенка с недостаточно массой тела.

Сопоставление данных об общей частоте врожденных аномалий во всей большой группе участниц исследования и частоте пороков внутриутробного развития в подгруппе будущих матерей, принимавших зофран, не выявило повышенного риска развития дефектов плода из-за приема препарата.

«Из-за частой рвоты у беременной может ухудшиться снабжение питательными веществами организма плода. Это действительно может представлять опасность для малыша», – заключает руководитель этой научной работы профессор Бьорн Пастернак (Bjorn Pasternak).