Вакцинация в день появления ребенка на свет становится реальностью

Первые прививки, защищающие организм младенца от инфекционных заболеваний, сейчас начинают делать не ранее достижения им возраста 2-х месяцев. А ученые из США синтезировали вещество, обеспечивающее иммунный ответ уже в первые часы после рождения.

Инфекционные заболевания продолжают оставаться грозной опасностью для самой уязвимой возрастной группы жителей планеты – ежегодно такие болезни уносят жизни более 2-х миллионов детей, не достигших и 6-месячного возраста.

Самым опасным в этом отношении является временнóе «окно» продолжительностью 2 месяца: с момента рождения и до начала иммунизации в возрасте 2-х месяцев. Существование такого окна обусловлено тем, что иммунная система новорожденного еще не сформирована и введение вакцины в первые дни и недели жизни не только не обеспечит формирование иммунитета, но и может оказаться опасным.

Однако вскоре можно будет прививать и новорожденных – это станет возможным благодаря изобретению исследователей из американской фармацевтической компании VentiRx Pharmaceuticals.

Огромную помощь в идентификации наиболее перспективного соединения из нескольких десятков, предложенных специалистами VentiRx Pharmaceuticals, оказали медики детской клиники американского города Бостон (Boston Children's Hospital).

В опытах с культурами лейкоцитов новорожденных, извлеченных из пуповинной крови, ученые обнаружили, что одно вещество, представитель класса бензазепинов, получившее название VTX-294, обеспечивало мощный иммунный ответ.

В некоторых случаях такой иммунный ответ значительно превосходил реакцию при добавлении вакцин вместе с VTX-294 к культурам лейкоцитов взрослых людей.

Авторы считают, что использование VTX-294 в качестве адъюванта позволит вакцинировать новорожденных против таких наиболее опасных инфекций как ротавирусы, коклюш и пневмококки.

В ближайшее время начнутся испытания препарата VTX-294 в опытах с участием новорожденных детенышей обезьян-приматов.