Человек, который «забыл себя»: инсульт полностью лишил Чарли памяти

Ишемические инсульты часто вызывают гибель больших участков мозга, что может иметь самые непредсказуемые последствия – от полного или частичного паралича до утраты дара речи. А житель Шотландии в результат инсульта полностью потерял память.

К своим 45-и годам Чарли Уилсон (Charlie Wilson) добился немалых успехов в жизни: он был финансовым директором компании с оборотом в несколько десятков миллионов долларов.

Житель города Кинтор в шотландском графстве Абердиншир (Kintore, Aberdeenshire) очень много работал, но и зарабатывал соответствующе – несколько раз в год он с женой и двумя дочерьми-школьницами выезжал на отдых за границу, где останавливался только в отелях класса люкс.

Однако жизнь Чарли резко изменилась в июне 2008 года, когда он перенес обширный инсульт – сказались многие недели напряженного труда без выходных в режиме ненормированного рабочего дня.

Бизнесмену повезло, и врачи оказались на высоте: достаточно скоро Уилсон смог вернуться из клиники домой – однако это был совсем другой человек. По прихоти судьбы инсульт прошел почти бесследно – Чарли может говорить и владеет своим телом, однако болезнь полностью «стерла» его память.

«Когда я пришел в себя в больничной палате, то увидел рядом со своей кроватью какую-то женщину. Я мог поклясться, что вижу ее впервые в жизни, но она стала уверять меня, что является моей женой», – вспоминает Уилсон. Еще более удивило его появление в палате двух маленьких девочек – их лица тоже были ему совершенно незнакомы, однако плачущая женщина заявила, что это их – ее и Чарльза – дочери.

Не менее тяжелое потрясение ждало его дома после выписки: на своем письменном столе он обнаружил горы финансовых документов – но не смог понять ни строчки, хотя вечером, перед тем как его сразил инсульт, напряженно работал именно с этими деловыми бумагами.

Ему пришлось учиться многим вещам заново – например, как пользоваться компьютером, но самым главным было вновь привыкнуть к своей семье, поскольку и жена и дочери долгое время казались ему совершенно чужими.

Постепенно к нему вернулись профессиональные знания и навыки – три года спустя после инсульта он даже смог найти себе работу: теперь Чарли занимается координацией финансирования научных проектов в университете соседнего города Абердин (Aberdeen University). Однако его воспоминания о прошлом начинаются только с 45-летнего возраста – с 12 июня 2008 года, дня, когда он впервые пришел в себя после инсульта.