В США резко выросла смертность пациентов от больничных инфекций

Ровно год назад генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен предупреждала о грядущей атаке опасных микроорганизмов, обладающих абсолютной устойчивостью к действию антибиотиков. Но никто, тем более в США, не ожидал, что «наступление» начнется так скоро.

В середине этой недели специальный департамент Минздрава США Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention – CDC) обнародовал пресс-релиз, полностью посвященный резкому увеличению числа случаев инфицирования больных в стационарах смертельно опасными штаммами бактерий, которые ранее не отличались особой «агрессивностью» – по крайней мере, в американских клиниках.

Если ранее заражение американцев, пребывающих в стационарных отделениях, так называемыми больничными или госпитальными инфекциями происходило в основном за счет метициллин-резистентных штаммов золотистого стафилококка и/или устойчивых штаммов бактерий Clostridium difficile, то в последние полгода резко возросло инфицирование опасными штаммами карбапенем-резистентных энтеробактерий (CRE).

Отличительной особенностью заболеваний, вызванных этими микроорганизмами, является очень высокая (порядка 50%) смертность.

«CRE – это настоящий ночной кошмар. Даже самые мощные антибиотики не оказывают на эти микроорганизмы никакого воздействия, и пациенты оказываются совершенно беспомощными перед ними», – откровенно заявил директор CDC Том Фриден (Tom Frieden).

Он также сообщил, что в течение 2-го полугодия минувшего 2012 года случаи заболеваний, вызванных CRE, были зарегистрированы в более чем 200 клиниках США, а также в интернатах для престарелых.

Том Фриден также подчеркнул тот факт, что карбапенем-резистентные энтеробактерии обладают способностью к очень быстрому распространению: один из уникальных на то время штаммов CRE был обнаружен менее 10 лет назад только в одной клинике страны – к настоящему времени этот штамм распространен уже на территории 42 штатов из 50.

За этот же период времени заболеваемость такими инфекциями возросла в 4-7 раз, причем в течение последних 6 месяцев отмечается резкий ее скачок.