Не верь ушам своим: телевизионные ток-шоу о медицине могут дезинформировать

Практически во всех странах на самых популярных телеканалах регулярно выходят в эфир передачи, посвященные медицинской теме. Ведущими обычно являются профессиональные врачи. Но и они иногда допускают серьезные ошибки в информации для зрителей.

Программы о здоровье и медицине собирают у телевизионных экранов аудиторию, пожалуй, не уступающую по своей численности той армии спортивных болельщиков, которая с волнением смотрит важнейшие футбольные матчи с участием национальных сборных.

В США на протяжении уже нескольких лет устойчивой популярностью пользует телепередача «Шоу доктора Оза» («The Dr. Oz Show»).

Эта программа является детищем легендарной телеведущей Опры Уинфри (Oprah Winfrey) – снимает ток-шоу творческая команда из принадлежащей ей продюсерской компании Harpo Productions, Inc.

Ведет регулярно выходящую в эфир программу «Шоу доктора Оза» профессиональный врач, кардиохирург Мехмет Оз (Mehmet Oz).

Несмотря на наличие медицинского диплома и большой опыт работы в клинике, доктор Оз время от времени подвергается критике за пропаганду идей и методов лечения, не совсем совпадающих с воззрениями доказательной медицины.

До последнего времени все ограничивалось критикой в печати, но недавно один из телезрителей ток-шоу доктора Оза подал иск на очень большую сумму против него самого и компании, производящей эту передачу.

Фрэнк Дитл (Frank Dietl), 76-летний житель штата Нью-Джерси (New Jersey) получил ожоги ног 3-й степени, после того как пытался победить бессонницу с помощью метода, рекомендованного доктором Озом в одной из передач.

Доктор рекомендовал нагреть в микроволновой печи рис, насыпать горячие зерна в носки, надеть носки на ноги и ложиться спать. Тепло в области стоп приводит к расширению кровеносных сосудов, приливу крови и соответственно охлаждению головы и туловища – это и облегчает засыпание.

Однако Фрэнк Дитл давно утратил чувствительность в области стоп из-за тяжелого диабета – в результате он и причинил себе сильные ожоги горячим рисом.

Дитл обвиняет доктора Оза в том, что тот не предупредил телезрителей о подобной опасности «снотворных носков» в своей передаче.