Секреты похудения: чувство голода станет подавлять микрочип в брюшной полости

Изобретение британских ученых может стать более дешевой и менее опасной альтернативой операциям по уменьшению желудка. Микрочип, помещенный в брюшную полость, способен блокировать нервные сигналы о желании «перекусить», направляемые в мозг.

Альтернативой бариатрическим операциям, которые не всегда эффективны и к тому же чреваты различными осложнениями, может стать электронное устройство, которое создали сотрудники Лондонского королевского колледжа (Imperial College London).

В основе нового метода лечения избыточного веса и ожирения лежит давно известная способность блуждающего нерва как стимулировать выделение желудочного сока, благодаря командам головного мозга, так и обеспечивать «обратную связь» – сообщать с помощью нервных импульсов мозгу о насыщении.

Блуждающие нервы являются одними из самых крупных и длинных по своей протяженности нервами человеческого организма: начинаясь на нижней поверхности мозга, они последовательно проходят через шейный и грудной отделы и заканчиваются в брюшном отделе.

Британские ученые создали микрочип размером всего несколько миллиметров, который, по их замыслу, следует имплантировать в брюшную полость пациента и соединить крохотными электродами с блуждающим нервом.

Задача микрочипа «перехватывать» специфические нервные импульсы, которые будут проходить по нерву в мозг и сообщать о пустом желудке. Расшифровав сигнал голода, микрочип подменит его своим сигналом, который «обманет» мозг и сообщит ему о том, что чувство голода не так уж и сильно.

«Благодаря такой уловке, человек съест меньше, потому что почувствует насыщение раньше, чем если бы его чувством голода управляли настоящие сигналы, посылаемые желудком», – утверждает один из создателей необычного микрочипа профессор Стивен Блум (Stephen Bloom).

Во время испытаний метода на животных крысы теряли в весе до 20% первоначальной массы тела, даже имея неограниченный доступ к еде – им просто не хотелось есть.