Малоизученный штамм птичьего гриппа оказался тоже смертельно опасным

В то время как ученые самым тщательным образом изучают штамм гриппа H5N1, пришли сообщения из Китая о первых случаях заражения людей штаммом H7N9. Оказалось, что и этот, ранее не вызывавший особых опасений возбудитель гриппа, способен убивать людей.

Очень тревожную новость сообщило китайское информационное агентство Синьхуа (Xinhua News Agency): в Шанхае сразу 2 человека умерли от последствий гриппа, вызванного штаммом H7N9.

Это первые в истории медицины достоверно зарегистрированные летальные случаи после заболевания гриппом, который был вызван почти неизвестным штаммом.

Как сообщают китайские медики, первый больной почувствовал себя плохо 19 февраля, все попытки облегчить течение болезни оказались безуспешными, и он скончался 4 марта. Другой пациент заболел 27 февраля и умер 10 марта.

Китайские медики сообщили об их смерти только после того, как лабораторные исследования подтвердили, что оба больных были инфицированы вирусом H7N9.

Еще одна пациентка, 35-летняя женщина, также заболевшая гриппом H7N9, находится сейчас в критическом состоянии в одной из клиник города Нанкин (Nanjing).

Медицинские специалисты КНР пока не могут идентифицировать источники заражения во всех 3-х случаях. В целях профилактики были обследованы около 90 человек, непосредственно контактировавших с больными, однако анализы показали отсутствие у них вирусов гриппа.

У всех трех заболевших грипп начинался с резкого повышения температуры и кашля, после чего развивалась пневмония тяжелого течения.

Представители минздрава КНР утверждают, что этот штамм, как и его более известный «собрат» H5N1, пока не обладают способностью передаваться от человека к человеку.

К настоящему времени идентифицированы 16 штаммов так называемого птичьего гриппа, поражающего в подавляющем большинстве птиц. Однако летом прошлого года было обнаружено, что штамм H3N8 после почти 40 мутаций приобрел способность поражать млекопитающих – первыми его жертвами стали детеныши тюленя, трупы которых были во множестве обнаружены на северо-восточном побережье США.