Эффективное снижение заболеваемости СПИДом обеспечат наборы для самодиагностики

Несмотря на прогресс в лечении ВИЧ/СПИДа, ежегодно в мире появляется около 2,5 миллиона новых больных, еще столько же не знают о том, что инфицированы. Предотвратить многие случаи заражения помогут наборы для самодиагностики в домашних условиях.

Летом прошлого года минздрав США одобрил применение домашних наборов для проверки на вирус иммунодефицита человека. Подобные разрешения также в разное время издали и регуляторные органы Канады и некоторых стран Западной Европы (Испания, Голландия).

В начале этого года канадские ученые провели исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что медицинские власти тех стран, где в аптеках можно приобрести подобные средства самодиагностики, недооценивают важность этого явления в деле борьбы со смертельно опасным заболеванием.

Оказывается, популяризация и доступность таких средств могут значительно повысить результативность общей диагностики ВИЧ/СПИД и способствовать выявлению новых ВИЧ-инфицированных.

Авторы исследования, сотрудники медицинского центра при университете МакГилла в городе Монреаль (McGill University Health Centre, Montreal) утверждают, что 50% ВИЧ-инфицированных длительное время не подозревают о том, что заражены и представляют опасность для своих половых партнеров.

Вместе с тем, большинство людей из групп риска и тем более тех, кто к таким группам не относится, утверждают, что им не нравится идея посещения клиники для анализа на ВИЧ/СПИД.

А проведенный канадскими исследователями анализ боле 20 ранее выполненных научных работ, показал, что при этом подавляющее большинство членов групп риска и обычных людей одобрительно оценивают возможность проведения анализа в домашних условиях и отправились бы в клинику без промедления при получении дома положительного результата теста на ВИЧ/СПИД.

Такой набор для самодиагностики позволяет получить результат по анализу образца слюны в течение 20 минут.

«Глобальная стратегия борьбы с ВИЧ/СПИДом требует обновления. Возможность проведения анализа самостоятельно в спокойной домашней обстановке позволит значительно повысить общую результативность диагностики. Для этого наборы для таких анализов должны быть не только доступны, но и массово рекомендованы медработниками», – указывают авторы исследования.