Обнаружена связь между месяцем рождения и риском развития аутоиммунных болезней

Рассеянный склероз является тяжелым аутоиммунным заболеванием, при котором клетки иммунной системы человека начинают атаковать нервную ткань собственного организма. Причины этого до конца не ясны, но одним из факторов риска является дата зачатия.

Между датой зачатия и датой рождения лежит, как известно, период беременности продолжительностью 9 месяцев. В зависимости от того, на какое время года приходится период внутриутробного развития человека, риск появления у него во взрослом возрасте рассеянного склероза может увеличиваться или уменьшаться.

Британские исследователи из Лондонского и Оксфордского университетов(University of London and the University of Oxford) не только доказали существование подобной связи, но и объяснили причины ее возникновения.

Авторы исследовали образцы пуповинной крови, которые взяли у 50 младенцев, родившихся в ноябре и 50, появившихся на свет в мае.

Кровь новорожденных исследовалась для определения уровня витамина D и количества так называемых аутореактивных Т-клеток.

Т-клетки, компоненты иммунной системы играют огромную роль в идентификации и уничтожении болезнетворных бактерий и вирусов, однако некоторые из них становятся «аутореактивными» и приобретают способность атаковать ткани собственного организма. Такие клетки должны эффективно уничтожаться иммунной системой, точнее, одним из ее органов, который называется тимус или вилочковая железа.

Авторы обнаружили, что у детей, родившихся в мае, уровень витамина D в организме был значительно ниже, а число аутореактивных Т-клеток намного больше (почтит в 2 раза) по сравнению с детьми, появившимися на свет в ноябре.

Соответственно у «майских» детей был намного выше риск развития аутоиммунных заболеваний, прежде всего, рассеянного склероза, при котором аутореактивные Т-клетки играю особенно большую роль.