Почему «уколы красоты» могут и улучшать, и ухудшать настроение

За годы, минувшие после появления в арсенале косметологов такого мощного средства омоложения лица как инъекции ботокса, десятки миллионов женщин «освежили» свою кожу с их помощью. Но разглаживание морщин воздействует на некоторые центры мозга.

Еще до выделения медицинской косметологии в отдельную отрасль коллеги «врачей красоты» психиатры обнаружили одну особенность в развитии и проявлении эмоций.

Страх, гнев, негодование, радость и другие основные эмоции человека способны непроизвольно отражаться на наших лицах. Но существует и обратная связь: если заставить себя «надеть» на лицо маску радости или грусти, то очень скоро настроение изменится в полном соответствии с имитируемым переживанием: фальшиво улыбающиеся ощутят прилив бодрости и хорошего настроения, а нарочито грустящие – приступ печали.

Но и морщины на лице также связаны с эмоциями: лобные морщины – с грустными переживаниями, а так называемые «гусиные лапки» (морщинки в уголках глаз) связаны с улыбками и смехом.

На основании этого британские ученые из Кардиффского университета (Cardiff University) утверждают, что женщины, которые избавились от сеточки морщин в уголках глаз с помощью инъекций ботокса, вызывающих временный паралич мимических мышц, рискуют заработать себе депрессию, так как лишаются способности нормально смеяться.

Авторы этого исследования изучали степень депрессивности у 12 женщин, получивших «уколы красоты» в область лба (там, где «морщины грусти») и 12 женщин, избавившихся от «гусиных лапок».

Участницы эксперимента отвечали на вопросы анкеты для оценки ответов по так называемой шкале Гамильтона для оценки депрессии (Hamilton Rating Scale for Depression).

Средний показатель в первой группе (избавившихся от морщин грусти) был 7 баллов, в то время как среди участниц, избавившихся от морщин смеха, это показатель был гораздо выше – 12 баллов, что может свидетельствовать о начале развития депрессии.

Это открытие имеет и прикладное значение: с помощью инъекций ботокса в область носа исследователи попытаются лечить больных обсессивно-компульсивным расстройством личности, для которых характерно постоянное выражение недовольства и брезгливости на лице, сопровождаемое морщинками у крыльев носа.