Медь вместо хлорки: оригинальный метод профилактики госпитальных инфекций

Внутрибольничные или госпитальные инфекции являются без преувеличения настоящим бедствием современной медицины – миллионы людей заражаются во время пребывания в стационарах. Необычный метод борьбы с опасными микробами предлагают ученые из США.

Для возбудителей так называемых внутрибольничных инфекций характерно наличие высокой устойчивости к антибактериальным препаратам. Такие бактерии способны вызывать очень тяжелое течение самых разных болезней – от кишечных до гнойных заболеваний кожи и пневмонии.

В США ежегодно от таких заболеваний погибает до 100 000 пациентов стационарных отделений клиник. А затраты системы здравоохранения, вызванные госпитальными инфекциями, превышают 45 миллиардов долларов США в год.

Американские ученые из университета штата Южная Каролина (Medical University of South Carolina) сообщают о том, что снабжение больничных палат (особенно послеоперационных и в блоках интенсивной терапии) изделиями из меди значительно снижает опасность развития таких болезней.

Авторы провели простой, но наглядный эксперимент, продолжавшийся 1 год: в нескольких клиниках страны были выделены палаты (по одной на каждое лечебное учреждение), в которых столы, поручни кроватей, штативы для флаконов с лекарствами, кнопки вызова медперсонала и другие предметы были заменены на изготовленные из чистой меди или из ее более дешевых сплавов.

В каждой клинике также имелись и контрольные палаты, в которых использовалось стандартное медицинское оборудование.

Уборка всех палат проводилась с помощью одинаковых методов.

В качестве объектов исследования были выбраны наиболее распространенные внутрибольничные инфекции: метициллин-резистентные штаммы золотистого стафилококка и ванкомицин-резистентные штаммы энтерококков.

Авторы исследования сообщают, что по результатам годичного наблюдения заболеваемость госпитальными инфекциями пациентов, находившихся в палатах с медными изделиями, была ниже более чем на 5% по сравнению с контрольными палатами.

На 5% была ниже и смертность, вызванная внутрибольничными инфекциями.