Метод криоабляции показал эффективность при терапии вторичных опухолей легкого

Метод криоабляции или разрушения злокачественных опухолей с помощью сверхнизких температур постепенно расширяет сферу применения. Ученые из США впервые доказали эффективность этого метода для удаления метастатических опухолей легкого.

Злокачественные новообразования в легких нередко имеют вторичную природу – в отличие от «классического» первичного рака легкого, вызванного, например, курением, такие опухоли возникают в результате переноса злокачественных клеток из других органов. В этом отношении легкие (как и печень, и головной мозг) являются «излюбленной» мишенью рака.

Теперь арсенал онкологов в дополнение к хирургическим операциям, химио- и радиотерапии, которые обычно используются для лечения метастазов в легкие, пополнится и методом криоабляции. Этот метод уже достаточно широко используется для лечения раковых опухолей молочной и предстательной желез, а также почки.

Первые клинические испытания метода криоабляции при терапии вторичных опухолей легкого провели исследователи из клиники Майо в городе Рочестер, штат Миннесота (Mayo Clinic in Rochester, Minnesota).

При этой методике не требуется вскрытие грудной клетки больного – к новообразованию подводится тонкий зонд-игла, по которому подается жидкий азот или другой хладагент, снижающий температуру наконечника до –100 °С.

Визуальный контроль осуществляется с помощью компьютерного томографа.

Используя этот метод, специалисты из клиники Майо удалили 22 больным в общей сложности 36 вторичных злокачественных новообразований легкого (у 7 из этого числа больных удаляли по и 2 и более опухолей).

Размер опухолей в среднем не превышал 3,5 см.

Хотя в большинстве случаев применялось общее обезболивание, пациенты возвращались домой в день лечения, которое занимало от 45 минут до 3-х часов.

Контрольное обследование 3 месяца спустя после вмешательства показало, что у 15 больных опухоли в легких отсутствовали, в то время как у 7 появились новые метастазы, однако локализованные не в тех местах, которые подвергались криоабляции.