Излечившимся от рака необходимо регулярно проверяться у кардиолога

Велика радость пациента, услышавшего от онколога после нескольких лет напряженного ожидания известие о том, что необходимости в регулярных контрольных осмотрах больше нет. Тем не менее, таким бывшим больным будет нелишне регулярно посещать терапевта.

Благодаря успехам медицины, ежегодно в мире появляется все больше людей, полностью излеченных от онкологических заболеваний – в развитых странах показатель 5-летней выживаемости больных раком по всем формам этого заболевания приближается к 60%.

Однако, как утверждают американские исследователи из медицинского центра при Уэйк-Форестском университете (Wake Forest Baptist Medical Center), людям, которым удалось счастливо излечиться от злокачественных опухолей, следует регулярно посещать врача-терапевта или кардиолога.

Объясняется это тем, что, как удалось установить ученым, у бывших пациентов онкологических клиник повышен риск развития некоторых сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы все больше и больше убеждаемся в необходимости регулярных проверок работы сердца и состояния сосудов у больных, перенесших в свое время рак. Это особенно важно для тех бывших онкобольных, у которых лечение рака было завершено много лет назад», – подчеркивает соавтор исследования Кэтрин Уивер (Kathryn Weaver).

Профессор Уивер и ее коллеги тщательно обследовали почти 1 600 американцев, которые в прошлом лечились от рака. Период, прошедший после окончания лечения, составлял от 4-х до 14-и лет.

Среди участников исследования были люди, перенесшие в прошлом рак молочной железы, рак простаты, рак кишечника и опухоли женской репродуктивной системы.

Ученые обнаружили, что факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в этой группе встречались заметно чаще, чем в общей популяции населения. Так, избыточный вес или ожирение были обнаружены у 62% участников исследования, у 55% была обнаружена артериальная гипертензия, 20,7% страдали сахарным диабетом, к тому же более 5% были активными курильщиками.

Авторы указывают на то, что многие виды рисков (курение, ожирение и другие) являются общими для болезней сосудов и сердца и онкологических заболеваний.

Кроме того, свой «вклад» в повышение риска способны внести и некоторые противоопухолевые препараты и радиотерапия.