Щетина не 3-дневная, а 10-дневная: открыт секрет мужской привлекательности

Уже, наверное, лет 15 одним из самых привлекательных «аксессуаров» во внешности современного мужчины считается трехдневная щетина – она якобы добавляет мужественности. Однако ученые доказали, что еще «круче» 10-дневная поросль на лице мачо.

Простой ретроспективный анализ показывает, что в течение, скажем, последних 2 000 лет истории человечества периоды, когда, согласно моде, представители сильного пола полностью брили растительность на лице, исчисляется не более чем парой десятков лет.

Менялась мода на длину бороды и ее форму – однако бороды, бородки и просто щетина устойчиво считаются надежным средством придать дополнительную привлекательность облику мужчины.

А австралийские ученые провели простой эксперимент, который позволил установить оптимальный «возраст небритости», который больше всего нравится и женщинам, и другим мужчинам традиционной ориентации.

Исследователи из университета австралийского штата Новый Южный Уэльс (University of New South Wales) пригласили в качестве «жюри» 351 женщину и 177 мужчин-гетеросексуалов, то есть сторонников традиционной сексуальной ориентации.

Еще 10 мужчин выступили в роли моделей. Каждого из них сфотографировали с гладко выбритым лицом, 5-дневной щетиной, 10-дневной «порослью» на лице и, наконец, с полноценной бородой в возрасте не менее 1,5 месяцев.

Вопреки ожиданиям, продиктованным нынешней устойчивой модой на 3-5 дневную щетину, подавляющее большинство женщин (почти 80%) сочли, что максимальную привлекательность мужчинам-моделям придавала 10-дневная небритость.

На 2-м месте с одинаковым числом голосов оказались гладко выбритые лица и полноценные бороды. А легкая небритость заняла последнее место.

При этом женщины, находившиеся на период проведения эксперимента в периоде овуляции, как правило, предпочитали исключительно бородатых и сильно небритых мужчин – очевидно, как выраженных «самцов», способных позаботиться о потомстве.

А представители сильного пола поставили на 1-е место по привлекательности бородатые лица и 10-дневную небритость. На последнем месте, как и при оценке женщинами, оказалась щетина 3-5 дневного возраста.