Появление жировых отложений в юности ускорит приближение смерти в старости

Ученые, говоря об опасных последствиях появления лишних килограммов, обычно подразумевают взрослых людей, так как в подавляющем большинстве случаев «жирок» появляется годам к 35. Но и подростковое ожирение опасно своими отдаленными последствиями.

Для современного здорового человека 55 лет – это расцвет зрелости, однако есть категория людей, у которых очень высоки шансы закончить свой земной путь на этом рубеже.

Речь идет о тех, у кого еще в молодом возрасте к 20 годам уже имелся «солидный» запас избыточного веса. У таких людей к 55 годам значительно возрастает риск смерти от заболеваний сосудов и сердца.

К такому выводу пришли датские ученые из клиники при университете города Орхус (Aarhus University Hospital in Denmark), которые провели достаточно уникальное по своей длительности исследование.

Ученые наблюдали на протяжении 33 лет 6 500 мужчин, жителей Дании, которым к началу эксперимента исполнилось 22 года. Все участники перед началом эксперимента были подвергнуты тщательному медицинскому обследованию.

В начале исследования у 83% участников масса тела была в пределах нормы, у 5% отмечался дефицит веса, у 10% – избыточный вес, а 1,5% страдали ожирением.

К 55 годам не менее чем у половины тех, кто в молодости страдал ожирением, были диагностированы диабет и/или артериальная гипертензия, либо они перенесли инфаркт миокарда или инсульт или тромбоз глубоких вен нижних конечностей.

У таких участников риск развития сахарного диабета к 55 годам возрастал в 8 раз по сравнению с испытуемыми с нормальным весом, а риск смерти был выше в 2 раза.

Хотя в данном исследовании принимали участие только мужчины, авторы справедливо полагают, что его результаты вполне могут быть экстраполированы и на женщин.