Электрокардиограмму первого человека, побывавшего на Луне, продадут с молотка

В июле этого года исполнится 44 года со дня важнейшего события в истории человечества – космического полета первых жителей Земли, побывавших на нашем спутнике. В США на аукцион выставлен необычный лот – ЭКГ Нейла Армстронга, снятая 20 июля 1969 года.

Имя Нейла Армстронга (Neil Armstrong) вошло в историю человечества так же, как и имя Юрия Гагарина. В июле 1969 года этот американский астронавт стал первым землянином, ступившим на поверхность Луны.

И в те далекие годы средства телеметрии позволяли контролировать состояние здоровья космических путешественников практически в режиме реального времени – датчики, установленные внутри скафандра Армстронга, сообщали на Землю информацию о функционировании систем его организма.

Командир космического корабля «Аполлон 11» отличался отменным хладнокровием – его сердцебиение отнюдь не участилось, несмотря на всю важность момента, случившегося 20 июля 1969 года.

Теперь полоска слегка пожелтевшей ленты для электрокардиографа пополнит коллекцию какого-нибудь богатого собирателя реликвий, связанных с освоением космического пространства.

В США на специализированном аукционе (New Hampshire auction) выставлены на продажу 85 предметов, связанных с первым полетом жителей Земли на Луну – среди них и ЭКГ командира «Аполлона 11». Отрезок бумажной ленты длиной 15 см свидетельствует о том, что в исторический момент первого шага по лунной поверхности пульс астронавта даже несколько замедлился.

На ленте указано точное время получения данных и стоит автограф самого Армстронга, который, к сожалению, скончался в августе прошлого года в возрасте 82 лет.

Стартовая цена необычного лота – 3 000 долларов США, но организаторы аукциона уверены, что в конечном итоге кардиограмма будет продана за цену в 4-5 раз выше.