ВОЗ предупреждает: новый вирус SARS передается от человека к человеку

В то время как внимание жителей планеты сейчас приковано к Китаю, где начал свирепствовать грипп, вызванный штаммом H7N9, вновь напомнила о себе и другая угроза – первые заболевшие новой формой атипичной пневмонии выявлены теперь и во Франции.

За минувшие несколько дней непродолжительное затишье на фронте борьбы с новым коронавирусом, вызывающим тяжелый острый респираторный синдром (атипичная пневмония, SARS), было нарушено сразу несколько раз.

Сначала в канун минувшего уикенда Зиад Мемиш (Ziad Memish), заместитель министра здравоохранения Саудовской Аравии (Saudi Arabia), сообщил о двух новых смертях жителей страны от атипичной пневмонии.

Затем уже в выходные министр здравоохранения Франции Маризоль Турейн (Marisol Touraine) сообщила о двух заболевших SARS французах. Причем в этом случае болезнь у второго заболевшего развилась после того, как он в течение некоторого времени находился в одной палате с первым пациентом еще до постановки тому диагноза.

Оба больных являются жителями города Валансьен (Valenciennes) на севере страны.

Первый больной француз недавно вернулся из туристической поездки в Дубаи (Dubai).

Таким образом из 34 жителей планеты, которым бы поставлен диагноз «тяжелый острый респираторный синдром, вызванный коронавирусом nCoV», к настоящему моменту умерли 18.

Показатель летальности атипичной пневмонии, вызванной этим вирусом, намного выше, чем при вспышке 2003 года, когда причиной болезни был другой коронавирус, но из того же семейства.

Вчера Кейджи Фукуда (Keiji Fukuda) один из заместителей генерального директора Всемирной организации здравоохранения заявил, что наличие у коронавируса nCoV способности передаваться от человека к человеку теперь не вызывает никакого сомнения.

Однако, как добавил чиновник ВОЗ, для такой передачи необходим достаточно длительный контакт больного человека со здоровым.

По мнению Фукуды, ни эпидемия, ни тем более пандемия новой атипичной пневмонии в настоящее время жителям планеты не грозят.