Стволовые клетки возобновляют зрение

Ученые из Американского Национального Исследовательского Университета под руководством доктора Мартина Фридландера разработали новую технологию, которая спасет человечество от слепоты. Как известно, главной причиной потери зрения врачи называют сосудистые заболевания глаз. Чаще всего от этого страдают пожилые люди и диабетики, иногда подобные сосудистые заболевания встречается и у младенцев с врожденной дегенерацией сетчатки.

Сосудистые заболевания спровоцированы нарушением кровоснабжения глаз, недостаточный притоком крови к кровяным сосудам. Данное заболевание может развиться и вследствие воспалительных процессов. В отличие от мозга или сердца, где присутствуют дополнительные сосуды, в глазе их нет, поэтому процесс потери зрения происходит очень быстро. Современные методы лечения этого заболевания достаточно разнообразны: от лазерной терапии до лечения ангиогенными препаратами, главная функция которых заключается в нейтрализации действия травмированных сосудов.

Ученые из команды доктора Фридландера предлагают лечить данные заболевание путем сохранения поврежденных сосудов и активизации деятельности новых. Это возможно посредством внедрения в глаз стволовых клеток, которые превращаются в клетки кровеносных сосудов – микроглии. Стволовые клетки также способствуют регенерации нервных окончаний в окружающих тканях. Оказывается, кровеносные сосуды глаза не только обеспечивают его кислородом и забирают продукты распада, но и стимулируют работу соседних мышц. Стволовые клетки можно использовать для лечения таких дегенеративных заболеваний как пигментная дегенерация сетчатки и дистрофия желтого пятна сетчатки. Ученые также уверены, что с помощью новой технологии смогут вылечить глаукому.