Открытие «освободит» больных раком яичка от химиотерапии и облучения

После операции по удалению яичка, пораженного семиномой, одним из самых распространенных злокачественных новообразований этого органа, больным обычно назначают дополнительное лечение. Но на ранней стадии заболевания от такого лечения можно отказаться.

И химиотерапия противоопухолевыми препаратами, и радиотерапия, несомненно, являются исключительно эффективными методами лечения злокачественных опухолей, в том числе и яичка.

Однако вместе с тем препараты цитостатики и радиоактивное облучение обладают выраженными побочными эффектами, последствия которых (например, бесплодие и даже новые формы рака) сказываются потом на протяжении всей жизни бывших онкологических больных.

В связи с этим открытие датских ученых имеет огромное значение для здоровья тех многих тысяч больных, которым еще предстоит услышать от врача-онкоуролога диагноз «семинома».

Исследователи из клиники при университете Копенгагена (Copenhagen University Hospital) обнаружили, что большинству больных с семиномой в стадии I вполне достаточно выполнения хирургической операции и последующего регулярного наблюдения у врача – в подавляющем большинстве случаев опухоль на этой стадии еще не успевает метастазировать в лимфатические узлы или другие органы.

Авторы исследования подвергли анализу данные национального реестра онкологических больных, в котором содержались и сведения о почти 2 000 больных с диагнозом «семинома». Общий срок наблюдения больных продолжался в среднем на протяжении 15 лет.

Ученые пришли к выводу, что выявление болезни на стадии I и выполнение операции без последующей химио- и/или радиотерапии приводило к тому, что 10 лет спустя поле постановки диагноза были живы 99,6% таких больных.

Другими словами отказ от избыточного лечения позволит избавить больных от развития достаточно тяжелых побочных эффектов препаратов-цитостатиков и ионизирующего излучения.