Открытие: старые гипотензивные лекарства обладают противоопухолевой активностью

Побочные эффекты гипотензивных препаратов бета-адреноблокаторов, одного из самых старых классов лекарств для лечения гипертонии были изучены давно и основательно. А британские ученые обнаружили, что некоторые из таких лекарств убивают раковые клетки.

Среди побочных эффектов бета-адреноблокаторов врачи нередко отмечали развитие бронхоспазма, повышение риска развития сахарного диабета 2-го типа и даже импотенцию у мужчин.

По этой причине в настоящее время такие препараты назначаются гипертоникам достаточно редко – сейчас имеется немало более новых лекарств для снижения артериального давления, не обладающих такими побочными эффектами.

Однако, возможно, «морально устаревшие» бета-адреноблокаторы вскоре переживут второе рождение, причем уже в качестве лекарственных препаратов другого назначения – химиотерапевтических.

Норвежские исследователи из клиники при университете в столице страны Осло (Oslo University Hospital in Norway) подвергли анализу данные о состоянии здоровья нескольких сот тысяч жителей страны почти за 20 лет.

Информация о каждом из участников исследования содержала также и сведения о том, какие препараты и в течение какого периода времени ему назначались.

Норвежские ученые утверждают, что регулярный прием препаратов из группы бета-адреноблокаторов снижал риск смерти от всех видов рака кожи на 13%, рака молочной железы – на 80%.

Особое внимание исследователей привлек тот факт, что бета-адреноблокаторы снижали риск смерти от рака предстательной железы на 85%.

Разумеется, как указывают сами авторы публикации в журнале The Prostate, полученные данные не означают немедленного начала широкого внедрения бета-адреноблокаторов в онкологическую практику.

Однако эта информация может указать путь новым исследованиям для определения наиболее активного компонента бета-адреноблокаторов, обладающего противоопухолевым эффектом.