Изобретение «электронной таблетки» сделает возможной фототерапию кишечника

До сих пор медицинский термин «фототерапия» подразумевал воздействие света исключительно на кожу пациента. Но благодаря изобретению голландских исследователей теперь лечить световыми волнами особой длины можно и болезни кишечника.

С помощью света лечат заболевания кожи (угри, псориаз) а также депрессию, прежде всего сезонную. По понятным причинам использование источника света «внутри» организма (в первую очередь в кишечнике) было возможно лишь при обследовании – например, с помощью эндоскопа, или при выполнении лапароскопических операций.

Но вполне возможно, что очень скоро фототерапия пополнит и арсенал гастроэнтерологов – электронная таблетка, проходя по кишечнику, станет облучать его внутренние стенки светом, который избавит пациента от некоторых хронических заболеваний.

Необычную терапевтическую электронную таблетку изобрели сотрудники Академического медицинского центра в Амстердаме (Academic Medical Centre in Amsterdam). Все прежние «электронные таблетки» выполняли исключительно диагностические функции, а изобретение голландских ученых способно и исцелять.

По периметру капсулы длиной не более 1 см расположены миниатюрные источники синего и красного света таким образом, что они одновременно обеспечивают освещение внутренних стенок кишки на 360°.

Изобретатели утверждают, что в опытах с животными они получили доказательства того, что «разноцветная иллюминация» кишечника резко снижает проявления таких заболеваний как язвенный колит, болезнь Крона и синдром раздраженной кишки.

В ближайшее время начнутся клинические испытания таблетки на людях с участие 18 добровольцев.

Электронная начинка таблетки позволяет программировать ее индивидуально – источники света будут включаться только во время прохождения воспаленных участков кишечника.

Для этого перед началом испытаний ученые будет определять особенности пищеварения и хронометрировать процесс прохождения пищи через кишечник у каждого участника.