Почему будущим мамам полезно проверить уровень йода в своем организме

И тем женщинам, которые уже готовятся стать матерями, и тем, кто только планирует зачатие ребенка, необходимо удостовериться в том, что у них нет йододефицита – в противном случае их детям может грозить отставание в умственном развитии.

Об огромной роли йода для полноценного развития мозга ребенка и его интеллекта ученым известно давно. Между тем, во многих развивающихся странах мира значительная часть населения страдает от дефицита этого элемента – число людей, испытывающих в той или иной степени нехватку йода в организме, составляет до 30% от всего населения планеты.

А британские ученые предупреждают о том, что йододефицит грозит жителям не только развивающихся стран, но и государств с очень высоким уровнем жизни. По этой причине простой, но своевременно сделанный анализ поможет предотвратить беду в семье.

Ученые из двух английских университетов – города Бристоль и графства Саррей (Bristol and Surrey Universities) измеряли концентрацию йода в образцах мочи, полученных у 1 040 беременных жительниц страны в первом триместре гестации.

У более чем 65% испытуемых уровень йода в организме был ниже рекомендованных норм.

Почти 10 лет спустя после первого этапа исследования, когда детям участниц исследования исполнилось по 8-9 лет, ученые перешли ко второму этапу.

Они исследовали уровень умственного развития детей с помощью тестов IQ, а также стандартных тестов для проверки уровня овладения навыками чтения, понимания смысла прочитанного текста и тому подобное.

В качестве контрольной была привлечена группа детей, у матерей которых в период беременности показатели йода были в норме.

Ученые сообщают, что дефицит йода в организмах матерей повышал риск пониженного показателя IQ и недостаточного овладения чтением у их детей не менее чем на 60%.

«Полученные нами результаты являются достаточно тревожными, так как наша страна формально относится к группе стран с низким уровнем опасности йододефицита у населения», – сообщает руководитель этого исследования профессор Маргарет Рэймен (Margaret Rayman).