Материнство в 55 – реальность скорого будущего

У женщин возраст 45-50 лет неизбежно связан с вступлением в новый период жизни – менопаузу. А британский ученый утверждает, что вскоре возрастная планка наступления женского климакса сдвинется лет на 15 или даже 20 – об этом позаботится эволюция.

Профессор Аарати Прасад (Aarathi Prasad) из Великобритании создала весьма любопытную теорию, с помощью которой убедительно доказывает, что в настоящее время человечество переходит к новому этапу своего развития. Согласно утверждениям профессора, женский климакс появился в процессе эволюции человека разумного – но в ближайшем будущем та же эволюция приведет к тому, что менопауза у женщин будет наступать гораздо позже.

Аарати Прасад напоминает, что ни у одного другого вида млекопитающих, к которым относится и человек, у самок до очень преклонного возраста не наблюдается прекращения способности к зачатию.

Ученая считает, что наступление климакса у женщин первобытного общества помогало племенам сохранить жизни детей – немолодые женщины, утратившие способность к зачатию и деторождению, становились «общими бабушками» и приглядывали за детьми, в то время как мужчины охотились или занимались земледелием, а женщины были заняты собиранием съедобных растений и корнеплодов.

По мнению профессора, в то время женский климакс способствовал выживанию человеческого рода и его улучшению, так как способностью рожать детей обладали только молодые и сильные женщины, обеспечивавшие передачу потомству здоровых генов.

Однако в настоящее время ситуация изменилась коренным образом: люди стали жить намного дольше, детская смертность значительно снизилась, и Homo sapiens как вид более не нуждается в том, чтобы женский климакс наступал на границе возраста 50 лет.

«Наступление климакса и вызванные им гормональные изменения в женском организме являются фактором, который повышает риск развития многих болезней от остеопороза до рака яичников и молочной железы. С точки зрения эволюции человека, совершенно непродуктивно, чтобы женщина прожила почти половину своей жизни без функционирующих яичников», – заключает «футуролог» от науки, которая сама является очень привлекательной 38-летней женщиной.