Готовимся отдыхать: 5 продуктов, которые защитят кожу от солнечных ожогов

Начинается радостная пора летних отпусков. Но во время безмятежного отдыха не следует забывать о многочисленных опасностях, которые могут подстерегать чрезмерно «расслабившихся» отпускников. Одной из главных проблем могут стать солнечные ожоги.

Каких-нибудь лишних 15-20 минут на пляже – и несколько драгоценных дней отпуска могут быть безнадежно испорчены из-за мучительных солнечных ожогов.

Прежде всего, надо помнить, что и без ожогов длительное пребывания под солнечными лучами значительно повышает риск развития рака кожи и десятилетия спустя после последнего «загара до черноты».

А ученые из крупнейшего исследовательского и лечебного центра США клиники Майо (Mayo Clinic) рекомендуют также беречь организм от последствий чрезмерной инсоляции, так сказать, «изнутри», с помощью продуктов питания, обладающих защитными свойствами.

Если предстоит поездка на морской курорт, полезно будет обогатить рацион, прежде всего орехами миндаля.

Они богаты витамином Е, антиоксидантом, который способен накапливаться в коже и несколько снижать ее чувствительность к пагубному воздействию ультрафиолетовых лучей.

Еще одним источником антиоксидантов, правда, другого типа является зеленый чай. Среди полифенолов, обладающих антиоксидантными свойствами, в данном случае особая роль принадлежит галлату эпигаллокатехина, который снижает риск озлокачествления клеток кожи.

Полезно также включать в рацион рыбцу жирных сортов (лосось, сельдь, форель). Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которыми богато мясо этих видов рыб, накапливаясь в коже, снижают риск солнечных ожогов.

Как ни странно, но самые обычные помидоры также снижают чувствительность кожи к солнечным лучам. Салат с помидорами и растительным маслом (лучше оливковым) обогатит организм ликопинами, которые защитят кожу от окислительного стресса.

Такими же свойствами обладает и бета-каротин, который в значительном количестве содержится в корнеплодах моркови. Бета-каротин не только является антиоксидантом, но и обладает способностью превращаться в человеческом организме в витамин А. В этом случае натертую морковь лучше заправить растительным маслом, так как бета-каротин является жирорастворимым веществом.