От мучительной болезни кишечника поможет избавиться «витамин зрения»

Из-за отсутствия полного понимания причин развития синдрома раздраженной кишки врачам в подавляющем большинстве случаев удается добиться лишь частичного облегчения состояния больных. Новый эффективный метод лечения СРК предлагают ученые из Ирландии.

По самым скромным оценкам, в одной Западной Европе таким хроническим заболеванием ЖКТ как синдром раздраженного кишечника страдают не менее 2 миллионов человек. Считается, что развитие болезни провоцирует сочетание генетических факторов и факторов окружающей среды, но точная картина механизма развития СРК еще до конца не ясна.

Ученые из Ирландии сообщают, что во время опытов с мышами добились значительного снижения проявлений СРК с помощью ретиноевой кислоты, которую вводили подопытным животным.

Это соединение относится к классу ретиноидов, то есть является ближайшим родственником витамина А (другое название этого вещества – витамин А-уксусная кислота).

Сотрудники колледжа Тринити в столице страны Дублине (Trinity College Dublin) обнаружили, что ретиноевая кислота при достижении определенной концентрации в тканях стенок кишечника способна выполнять сразу 2 функции.

Во-первых, она снижает активность иммунных клеток в кишечнике, которые по ошибке принимают полезную или нейтральную микрофлору за болезнетворные бактерии и начинают интенсивно выделять цитокин IL-17 (эта аутоиммунная реакция и является одной из установленных причин развития СРК).

Во-вторых, одновременно ретиноевая кислота способствует образованию новых молекул цитокина IL-22, действие которого противоположно действию IL-17. Пептид IL-22 снижает атаку иммунных клеток на стенки кишечника и способствует уменьшению воспалительного процесса.

«Нам удалось доказать, что синдром раздраженного кишечника может быть связан с недостатком витамина А в организме. Прием препаратов этого витамина будет способствовать не только профилактике различных проблем со зрением, но и снизит проявления СРК», – отмечает руководитель этого исследования профессор Кингстон Миллз (Kingston Mills).