Разрыв крестообразной связки больше не повод ставить крест на спортивной карьере

Разрыв передней крестообразной связки колена является одной из наиболее тяжелых травм, которые подстерегают спортсменов. Вызванная травмой дистрофия мышц ног затрудняет возвращение в спорт. Облегчит участь травмированных открытие ученых из США.

В одних только США с таким неприятным явлением как разрыв передней крестообразной связки колена ежегодно сталкивается более 250 000 человек, как спортсменов, так и обычных граждан, получивших травму в быту.

Без хирургической операции по восстановлению целостности поврежденной связки вернуться в большой спорт удается лишь каждому 5-му атлету. Но и операция не дает гарантии повторения былых результатов – такое лечение сопряжено с длительным ограничением в занятиях спортом и серьезной атрофией мышц.

Исследователи из университета штата Мичиган (University of Michigan) сообщают о том, что разработали новый метод лечения последствий разрыва передней крестообразной связки колена, который предполагает изменение уровня гормона миостатина в мышцах, косвенно пострадавших от такой травмы.

Авторам открытия удалось эффективно блокировать экспрессию этого белка, который обладает способностью подавлять рост мышечной массы.

В результате после перенесенной операции по устранению разрыва крестообразной связки большинство больных атлетов профессионального американского спорта (баскетбол, футбол и других) быстро восстанавливали свою спортивную форму до прежнего уровня.

«Несмотря на все достижения хирургии, не мене 40% спортсменов, прооперированных по поводу разрыва передней крестообразной связки колена, испытывали проблемы с восстановлением мышечной массы на больной ноге. Наш метод позволяет им быстро и эффективно вернуться в элиту профессионального спорта», – комментирует соавтор открытия профессор Кристофер Мендиас (Christopher Mendias).