Чем кроме гипертонии грозит пожилым женщинам избыток соли в рационе

Привычка есть соленую пищу сказывается, прежде всего, на почках, сердце и сосудах, вызывая стойкое повышение артериального давления. Но это не единственная опасность любви к соленому – у пожилых женщин избыток натрия повышает риск тяжелых переломов.

К общеизвестной угрозе увеличения риска развития артериальной гипертензии из-за избыточного потребления поваренной соли теперь можно добавить еще одну – повышенную опасность серьезных костных переломов у женщин, находящихся в постменопаузальном возрасте.

Об этом сообщают японские ученые, которые и открыли это новое опасное свойство хлористого натрия.

Исследователи из университета японской префектуры Шимане в городе Матсуи (University of Shimane in Matsue, Japan) подвергли обследованию 213 женщин, средний возраст которых составлял 63 года.

Всем участницам провели исследование плотности костной ткани, анализ крови, кроме того, испытуемые ответили на вопросы анкеты.

Было установлено, что среднее суточное потребление соли в группе составляло 5 211 мг, однако среди участниц была выделена подгруппа любительниц соленого, которые потребляли не менее 7 561 мг соли ежедневно, что равно содержанию NaCl в 7 дабл-чизбургерах из ресторана быстро питания МакДоналдс.

Ученые обнаружили, что риск переломов конечностей, включая перелом тазобедренного сустава, в этой подгруппе был в 4,1 раза выше, чем в подгруппе с самым низким потреблением поваренной соли.

Согласно распространенному среди медиков представлению, суточное потребление соли не должно превышать 2 300 мг – при этом многие специалисты склоняются к мысли, что людям старше 50 лет следует снизить этот показатель до 1 500 мг.