Обнаружен новый, очень веский аргумент в пользу прививки от коклюша

Получившее довольно массовое распространение в западных странах и кое-где и у нас движение так называемых «антивакцинаторов», считающих прививки вредными, может представлять угрозу целым народам. Таков подтекст открытия, совершенного учеными Швеции.

Движение антивакцинаторов появилось вскоре после создания первой вакцины, а в последние годы из-за громких заявлений некоторых недобросовестных ученых оно получило новый толчок.

Многие родители отказываются прививать своих детей от наиболее распространенных инфекционных болезней, опасаясь смертельно опасных осложнений или ухудшения интеллекта ребенка.

В результате во многих странах, в первую очередь США, в последние годы резко возросла заболеваемость такими болезнями как корь и коклюш.

Между тем, кроме повышения риска заболеть этими болезнями, которые способны не только вызывать тяжелые осложнения, но и приводить к гибели детей, существует еще одна опасность, отдаленная во времени, о которой сообщают ученые из Швеции.

Речь идет о явлении, причины которого пока до конца не установлены, но сомнений в его существовании быть не может.

Исследователи из университета шведского города Лунд (Lund University) утверждают, что у детей родившихся во время вспышек инфекции коклюша значительно повышается риск преждевременной смерти, даже если болезнь не имела для них последствий в детстве.

Авторы изучали документальные материалы, хранящиеся в архивах 5 шведских городов. Ученых интересовали данные о заболеваемости коклюшем, а также статистика рождений и смертей в период с 1813 по 1968 год.

Шведские исследователи пришли к выводу, что у женщин, родившихся в периоды наивысшей заболеваемости коклюшем, риск преждевременной смерти возрастает на 20%, а у мужчин – на целых 40% по сравнению с их сверстниками, которые родились в годы, когда заболеваемость коклюшем не превышала средних значений.

При этом у женщин дополнительно увеличивался риск развития тяжелых осложнений беременности и смерти ребенка в первый месяц его жизни.