Масло печени трески лечит депрессию

Норвежские ученые уверены, что ежедневное потребление масла печени трески способно предупредить появление и развитие депрессии. Результаты исследования, опубликованные в журнале «Психические расстройства» подчеркивают тот факт, что одна чайная ложка данного масла в день, способна уберечь нервную систему человека от депрессивного состояния.

Ученые провели эксперимент, в котором приняло участие 22 000 человек в возрасте старше 40 лет. В результате оказалось, что участники, регулярно принимающие масло печени трески, были на 30% менее подвержены каким-либо эмоциональным расстройствам или депрессии, по сравнению с теми, кто не принимал его.

В состав масла печени трески входят жирные кислоты, повышенное количество которых находится в мозге маленьких детей. Именно наличие данного вещества обеспечивает детям беззаботность и защищает их от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Для сравнения, ученые проанализировали истории болезни пациентов, различных возрастных групп, которым специалисты в прошлом году прописали различные антидепрессанты. Оказалось, что лекарственные средства не только не улучшили душевное состояние больных, но и в 6% пациентов ученые наблюдали усугубление депрессии.

Пользователей также интересует