Голоса дикторов в аэропортах и на вокзалах станут меньше раздражать пассажиров

Кроме загрязнения окружающей среды химическими веществами существует и так называемое шумовое загрязнение, которое способно оказывать на человеческий организм не менее вредное воздействие. Ученые создали метод, хотя бы частично решающий эту проблему.

Шумовое загрязнение окружающей среды грозит отнюдь не только ухудшением слуха – производственные или, как более точно называют это явление ученые, «антропогенные» шумы могут приводить к развитию артериальной гипертензии, нервных расстройств, а также раздражительности и агрессивности в поведении.

Одним из видов шумового загрязнения являются постоянные объявления, звучащие из мощных динамиков в аэропортах, на вокзалах и тому подобное.

На фоне постоянного гула, характерного для таких мест, громкий голос диктора о начале посадки или прибытии рейса, который звучит несколько десятков раз в течение каждого часа, является дополнительным фактором шумового стресса.

Эксперты ВОЗ утверждают, что в результате шумового загрязнения жители Европы ежегодно теряют 654 000 лет здоровой жизни.

Теперь шумовое загрязнение от систем оповещения по внутренним сетям громкой связи станет заметно меньше благодаря изобретению шведских ученых из Королевского технологического института в Стокгольме (Stockholm's KTH Royal Institute of Technology).

Они усовершенствовали компьютерную программу распознавания голоса таким образом, что она стала способна делать человеческую речь намного более отчетливой, при этом не лишая ее, так сказать, «живых» оттенков.

Такое улучшение речи в случае с объявлениями в аэропортах и на вокзалах позволяет снизить мощность звукового потока динамиков не менее чем на 5 децибел.

«На самом деле это очень ощутимое снижение громкости: это как разница между звуком проехавшего мимо вас легкового автомобиля и груженого самосвала», – рассказывает руководитель исследовательской группы профессор Бастиан Клейн (Bastiaan Kleijn).

Он же добавляет, что во время испытаний этой методики участники могли нормально общаться даже во время дикторских объявлений, хотя в обычных условиях такие объявления полностью заглушают голоса собеседников.