Черепно-мозговая травма вызвала у немолодой англичанки резкое «улучшение» слуха

Более 7 лет назад жительница Англии во время катания на велосипеде не усидела в седле – врачи обнаружили у нее незначительное сотрясение мозга. Пострадавшая уже стала забывать о травме, как вдруг она напомнила о себе, причем очень странным образом.

Сначала 47-летняя Джули Редферн (Julie Redfern), жительница английского графства Ланкашир (Lancashire) обнаружила, что при телефонном звонке у нее начинают… пульсировать глаза, то вываливаясь из орбит, то возвращаясь на место.

А когда однажды на семейной вечеринке она решила вспомнить молодость и станцевать быстрый танец, то с недоумением и ужасом почувствовала, что ее глазные яблоки скачут в ритм ее движениям вверх и вниз.

Вскоре ее слух обострился до предела – женщина испытывала настоящую боль, если рядом с ней кто-нибудь начинал есть яблоко. Едва слышный другим хруст невыносимым грохотом отдавался у нее в голове.

Наконец, Джули стала слышать каждое движение своих глазных яблок – стоило ей отвести взгляд немного в сторону, как она слышала громкий шелест.

Когда она спросила у своего мужа, не слышит ли и он нечто подобное, он очень странно посмотрел на нее…

По ночам биение сердца не давало Джули заснуть. «Я была уверена, что постепенно схожу с ума – рассказывает необычная англичанка.

К сожалению, первые попытки обращения за медицинской помощью закончились неудачей – врачи старались поскорее отделаться от пациентки, которая жаловалась на то, что ей мешает шелест крыльев бабочки случайно залетевшей в дом.

К счастью, Джули нашла в Интернете описание похожего случая и узнала диагноз.

Когда она пришла врачам с готовым диагнозом, тем оставалось лишь подтвердить его с помощью специального исследования.

Болезнь Джули называется дегисценция верхнего полукружного канала – у нее имеются крошечные отверстия во внутреннем ухе, из-за чего обычные звуки приобретают для нее столь необычное звучание.

Ей уже сделали операцию с одной стороны и вскоре прооперируют и второе ухо.

Медики заверяют, что смогут полностью избавить женщину от ее необычной патологии.