Новая схема лечения гонореи гарантирует 100% успеха

Люди, не практикующие беспорядочные половые связи и далекие от медицины, пожалуй, не в курсе, насколько может быть опасна «банальная» гонорея.

Гонорея – одна из наиболее распространенных болезней, передающихся половым путем, нередко тяжело поддается лечению антибиотиками. Дело в том, что гонококк, возбудитель болезни, склонен к мутациям, которые защищают грядущие поколения микроорганизмов от лекарственных воздействий.

Ранее американские врачи использовали для лечения гонореи только один антибиотик – или пероральный цефиксим или инъекционный цефтриаксон. Тем не менее, антибиотики становятся все менее эффективными, а бактерии продолжают мутировать, затрудняя лечение наиболее распространенных венерических заболеваний.

По этой причине схемы терапии гонореи постоянно пересматриваются и дополняются. И вот сегодня американские специалисты предложили очередной «апгрейд».

Команда ученых из Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) и Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Diseases) сообщила о положительных результатах испытаний новой схемы терапии.

В исследовании с участием 401 инфицированных мужчин и женщин в возрасте 15-60, использовались две различные комбинации инъекционных и пероральных антибиотиков, широко доступных в США. Первая схема – гентамицин внутримышечно и азитромицин внутрь – показала 100% эффективности. Вторая – гемифлоксацин внутримышечно и азитромицин внутрь – 99, 5%.

Впрочем, медики прогнозирует, что в будущем гонококк обойдет и двойную преграду, «разработав» новые мутации. Поэтому эксперты не советуют полагаться на достижения венерологов и фармацевтов. Наиболее эффективным методом защиты от гонореи является воздержание, за ним следует безопасный секс.