Cолнцезащитные кремы и лосьоны могут стать причиной ожогов

Рост заболеваемости злокачественными опухолями кожи, наблюдаемый во всем мире, заставляет врачей неустанно напоминать о необходимости пользоваться средствами, защищающими от ультрафиолета. Но иногда такие средства сами становятся причиной ожогов.

Специальные кремы и лосьоны, назначение которых защищать кожу от губительного воздействия солнечных лучей, не только уменьшают риск развития рака кожи, так сказать, в перспективе, но и предотвращают появление болезненных ожогов, вызванных ультрафиолетовыми лучами.

Однако американские медики предупреждают о том, что, к сожалению, многие из таких средств содержат легковоспламеняющиеся соединения, что резко повышает опасность получения ожогов при контакте с открытым огнем.

В обнародованном в начале этой недели пресс-релизе Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) содержатся сообщения сразу о нескольких случаях получения подобных ожогов, случившихся в середине этого лета.

Авторы пресс-релиза сообщают о том, что пострадавшие, которые, следуя советам врачей, регулярно наносили на кожу солнцезащитные средства, получали серьезные ожоги тела в самых разных ситуациях.

Воспламенение солнцезащитных кремов и лосьонов происходило при попытке прикурить сигарету от зажигалки, во время ужина при слишком близком приближении к зажженной свече, на воскресном семейном пикнике при попытке поджарить мясо на гриле, а также при проведении газосварочных работ.

«Если на упаковке с солнцезащитным средством имеется предупреждение о его горючести, следует помнить, что опасность воспламенения при нахождении возле открытого огня существует даже в том случае, если вам кажется, что средство уже полностью впиталось в кожу», – предупреждают авторы пресс-релиза.