Выпадение волос после химиотерапии предотвратит «шапочка с холодильником»

Кроме угнетения выработки лейкоцитов крови, развития стоматитов, снижения иммунитета одним из неприятных побочных эффектов химиотерапии является выпадение волос. В США пройдут клинические испытания специальной шапочки, которая устранит эту проблему.

Во время опросов подавляющее большинство онкологических больных сообщают, что выпадение волос при лечении противоопухолевыми препаратами беспокоит их в первую очередь не как косметический дефект, а как доказательство их тяжелой болезни – факт, который они даже в случае успешного лечения хотели бы сохранить в тайне.

Сотрудники университета штата Калифорния в городе Сан-Франциско (University of California San Francisco) приступают к клиническим испытаниям необычного «предмета медицинского назначения» – головного убора в виде шапочки, которая снабжена трубками с хладагентом.

Подобные шапочки в этом году появились в онкологических клиниках и аптеках некоторых стран Западной Европы и Канады, однако ни одна из подобных моделей не была пока разрешена к использованию в США.

Теперь свое слово должны сказать калифорнийские ученые: они по результатам испытаний дадут свое заключение об эффективности и безопасности «шапочки-кондиционера».

Первые модели таких шапочек появились после того, как ученые обнаружили, что охлаждение кожи головы приводит к значительному уменьшению выпавших волос при лечении цитостатиками.

В испытаниях примут участие 110 женщин, страдающих раком молочной железы, которые ранее не принимали препаратов химиотерапии, но которым теперь такое лечение назначено их врачами.

Несколько часов в день (в первую очередь во время внутривенного ведения лекарств с помощью капельниц) они станут проводить в шапочках DigniCap, подсоединенных к компрессору, который обеспечит подачу хладагента и охлаждение кожи головы до 5 °С.

Затем ученые подведут итог и определят, действительно ли такие шапочки оказывают реальный эффект.