Ученые предупреждают: повреждение зубной эмали сладкой газировкой необратимо

Хотя в нашей стране потребление напитков типа колы еще не достигло показателей США, тем не менее, любителям сладкой газировки будет полезно узнать мнение по этому поводу американского профессора, известного специалиста в области стоматологии.

Согласно официальным статистическим данным в настоящее время среднее потребление безалкогольных газированных напитков в США достигло 167 литров на 1 человека в год.

Помимо известного вреда, который сладкая «шипучка» наносит организму (повышение риск развития диабета, ожирения и сопутствующих им болезней сердца и сосудов), она также способствует развитию кариеса зубов. В данном случае речь идет о традиционных брендах, содержащих натуральный сахар.

Однако кариес – это не единственная беда, которая угрожает зубам любителей утолять жажду таким напитками…

Профессор Ким МакФарланд (Kim McFarland), сотрудница стоматологического колледжа при университете штата Небраска (University of Nebraska Medical Center College of Dentistry in Lincoln) сообщает о том, что в последние годы к ней за медицинской помощью все чаще обращаются больные с тотальным повреждением зубной эмали – патологией, которая раньше встречалась довольно редко.

Такие больные жалуются на повышенную чувствительность и сильную боль даже в тех зубах, которые не поражены кариесом.

«В основном это молодежь, которая пьет колу ежедневно, часто вместо обычной воды», – указывает профессор МакФарланд.

Она предостерегает любителей колы и других газированных напитков: в данном случае эрозия зубной эмали, причиняющая еще больше страданий, чем кариес, вызвана не сахаром.

Истончение эмали провоцируют лимонная и ортофосфорная кислота, которые содержатся в диетической коле в тех же количествах, что и в обычной.

«Я хочу предупредить: в случае кариеса врач-стоматолог сможет запломбировать больной зуб без особого труда, но повышенная чувствительность зубов из-за повреждения эмали не лечится и может сохраняться на протяжении всей жизни: зубная эмаль не восстанавливается», – поучает Ким МакФарланд.