Какие неприятности грозят мужчинам, обладателям яичек большого размера

Большие яички – большие проблемы… Кроме определенных неудобств в повседневной жизни, слишком крупный размер мужских половых желез может быть связан с повышенным риском развития заболеваний сердца.

Итальянские исследователи обнаружили неожиданную связь между размерами мужских яичек и риском развития сердечных болезней, а также опасностью появления ожирения и склонности к злоупотреблению спиртными напитками.

Ученые из университета города Флоренция (University of Florence) на протяжении 7 лет наблюдали 2 800 мужчин, жителей города.

Перед началом исследования все испытуемые прошли тщательный медицинский осмотр и им были проведены исследования концентрации гормонов в крови.

Ученые сообщают, что последующее наблюдение показало: риск развития повышенного артериального давления, ожирения и алкогольной зависимости у мужчин, обладавших крупными яичками, был выше более чем в 2 раза по сравнению с обладателями семенников малого размера.

Авторы связывают обнаруженную ими связь с тем, что в крови участников исследования, обладавших яичками наиболее крупного размера, как правило, обнаруживались повышенные уровни лютеинизирующего гормона.

Этот гормон, выделяемый гипофизом, играет огромную роль в процессах регуляции деятельности мужской половой системы, однако одновременно при его секреции в больших количествах он способен оказывать негативное влияние на многие системы, включая сердечно-сосудистую, и даже провоцировать развитие диабета 2-го типа.

А с точки зрения способности мужчины к оплодотворению, как показали ранее проведенные исследования, большой размер яичек ассоциируется с повышенным образованием жизнеспособных сперматозоидов.

«Мы обнаружили, что размер яичек может служить прогностическим фактором не только мужской фертильности, но и общего состояния здоровья», – отмечает один из соавторов этой научной работы профессор Джулия Растерелли (Giulia Rasterelli).