Кесарево сечение – причина аллергии у детей

Дети, рожденные с помощью кесарева сечения, подвергаются большему риску развития аллергии, говорится в новом исследовании ученых.

Специалисты из Швеции и Шотландии в течение некоторого времени следили за тем, как развивается микрофлора кишечника у 24 малышей в возрасте до двух лет. Девять из них появились на свет с помощью кесарева сечения, остальные – естественным путем.

В ходе исследования был использован молекулярный анализ, который помог ученым увидеть весь спектр разновидностей бактериальной среды кишечника.

Выяснилось, что у детей, рожденных естественным путем, разнообразие микрофлоры было значительно более высоким. Что же касается младенцев, которые появились на свет посредством кесарева сечения, то в их кишечнике отсутствовала одна из основных групп кишечных бактерий под названием Bacteroidetes. Эта группа бактерий не заселяла кишечник «кесарят» вплоть до наступления 12-месячного возраста.

Таким образом, у этих детей риск развития аллергических реакций выше. Кроме того, обнаружилось, что таким малышам может грозить не только аллергия, но еще и сахарный диабет, а также синдром раздраженного кишечника.

«Иногда кесарево сечение – необходимая мера, которая предпринимается врачами, когда роды через естественные родовые пути невозможны, или же в случае возникновения опасности для матери или ребенка. Однако нужно учитывать и то, что это хирургическое вмешательство может негативно отразиться на здоровье малыша», - говорят авторы работы.

При естественном рождении бактериальный состав кишечника младенца сходен с материнским. У тех же, кто появился на свет вспомогательным путем, он заметно беднее.

«Естественный путь появления ребенка на свет обеспечивает его бактериями микрофлоры кишечника матери. Когда же в ход идут вспомогательные методы, такие как кесарево сечение, то принцип заселения отделов кишечниками ребенка микроорганизмами меняется», - комментируют исследователи.