Стоит ли бояться «химии» в еде?

Если слово «химия» используется в отношении продуктов питания, оно обязательно имеет негативное значение. Почти каждый из нас уверен, что лучшая пища - натуральная, а использование разнообразных химических добавок может только навредить.

Ученые из Дартмутского колледжа (США) провели исследование, которое преследовало две цели. Во-первых, они решили выяснить, как люди относятся к использованию химии в производстве продуктов питания. Результаты оказались ожидаемыми - абсолютное большинство людей подвержено «химиефобии» и уверено, что только натуральные продукты могут быть полезны для человеческого организма.

Затем специалисты поставили перед собой задачу определить, имеет ли основания такое предвзятое отношение к продуктам, которые производятся с использованием различных научных технологий.

По итогам исследования ученые убедились, что абсолютное большинство химических добавок, которые в незначительных количествах используются в продуктах питания, абсолютно безопасны, а некоторые из них даже очень полезны для человеческого организма.

В то же время, микроорганизмы, содержащиеся в некоторых вполне натуральных продуктах, могут нанести непоправимый вред здоровью.

«Контролирующие органы в пищевой промышленности должны сосредоточиться не на пестицидах, антибиотиках и диоксинах, а на патогенных микроорганизмах, бактериях и грибках, которые становятся причиной миллионов случаев отравления в год в Соединенных Штатах, а также вызывают инфекции, которые могут привести к летальному исходу», - говорит автор исследования профессор Гордон Гриббл.

Но это не значит, что мы должны враз отказаться от натуральных продуктов и перейти на «химию». Гриббл и его коллеги подчеркивают, что нужно питаться разнообразно и включать в него как полезную натуральную пищу, так и качественные продукты, произведенные не природой, а человеком.

«Слово «химия» стало почти ругательным, несмотря на то что все, что мы видим, все, чем мы дышим и к чему касаемся, это химия», - подытожил профессор Гриббл.