Врач перенес инфаркт, когда спасал больного от… инфаркта

Редкий случай произошел в американском городе Детройт. Приехав по вызову к местному жителю, у которого произошел инфаркт, врач «скорой помощи» начал проводить реанимационные мероприятия – и в этот момент тяжелый сердечный приступ сразил и его самого.

Врач «скорой помощи» в Детройте Джозеф Хардман (Joseph Hardman) недавно отпраздновал свое 40-летие. Крепкий мужчина никогда не болел ничем серьезным и никогда не жаловался на самочувствие. На протяжении более 15 лет он спасал жизни жителей Детройта, работая врачом «скорой помощи».

Но в минувшую пятницу случилось невероятное – приводя в чувство больного, у которого подозревался инфаркт миокарда, и, готовя его к транспортировке в клинику, Джозеф неожиданно почувствовал сильнейшую боль в груди.

Он ничего не сказал своему напарнику и завершил свою работу. Но когда настало время везти больного в клинику, самочувствие врача резко ухудшилось и он понял, что уже не сможет вести машину.

За руль сел его напарник, который по рации предупредил кардиологов клиники Detroit Medical Center о том, что число больных увеличилось в 2 раза.

В операционной Джозеф и человек, которому он спас жизнь, лежали на соседних столах – им обоим на коронарную артерию были установлен стенты.

Затем оба больных оказались в одной палате.

Сейчас и пациент, и его врач поправились. Однако Джозефу Хардману, учитывая то, сколь тяжела и изматывающа его работа, предстоит еще несколько недель реабилитации – потом он вернется в свою бригаду.

«Врачи сказали мне, что если бы инфаркт случился у меня при других обстоятельствах, то, скорее всего, я уже был бы мертв. А так мой напарник ввел мне необходимые препараты и быстро довез до клиники, где нас уже ждали предупрежденные им медики», – рассказывает Джозеф.