Препараты, снижающие уровень холестерина, могут помочь в борьбе с гепатитом С

Имеющиеся сейчас в арсенале врачей-гепатологов лекарственные средства для терапии вирусного гепатита С обеспечивают эффект лишь у 50% больных. Между тем, улучшить результаты лечения способны статины, препараты, широко используемые в кардиологии.

В течение приблизительно 20 лет, прошедших с начала широкого использования статинов в медицинской практике, они постепенно стали наиболее распространенными препаратами.

Регулярный прием таких лекарственных средств обеспечивает устойчивое снижение уровня липопротеинов низкой плотности в крови («плохой» холестерин), являющихся главной причиной развития атеросклероза.

В то же время ученые разных стран все чаще сообщают о новом, ранее неизвестном эффекте статинов – при приеме таких препаратов больными, страдающими хроническим вирусным гепатитом С, у них наблюдается значительное снижение вирусной нагрузки, которую не могли обеспечить даже стандартные протоколы лечения пегилированными интерферонами и рибавирином.

Одно из таких исследований с участием более 30 больных гепатитом С провели сотрудники университета штата Оклахома (Oklahoma University).

В данном случае использовался препарат флувастатин в таблетках.

У тех больных, которые получали флувастатин в дозе 80 мг/день, 4 недели спустя после начала исследования отмечалось снижение вирусной нагрузки. Этот эффект наблюдался у 50% испытуемых.

У 22% участников снижение вирусной нагрузки продолжалось и после окончания приема флувастатина, который они принимали на протяжении 12 недель.

У одного из участников к концу исследования отмечалось 50-кратное снижение вирусной нагрузки по сравнению с первоначальной.

Печеночные пробы, которые регулярно проводились на протяжении всего периода исследования, не показали какого-либо ухудшения после начала приема флувастатина.

Авторы считают, что необходимо проведение более крупномасштабного исследования, для того чтобы более точно определить возможности использования статинов в терапии хронического вирусного гепатита С.

Это открытие имеет важное практическое значение, принимая во внимание тот факт, что, например, в США носителями вируса гепатита С являются порядка 4 миллионов жителей страны.