Почему дефицит сна может привести к перееданию

Недосыпание не только ухудшает обмен веществ в организме, но и приводит к специфическим изменениям в психике. Ученые сообщают, что недосыпающие люди склонны часто совершать импульсивные покупки еды – и, разумеется, поглощать ее без остатка.

Поход в супермаркет даже после одной бессонной ночи может закончиться появлением лишних килограммов жира на талии и безденежьем – поэтому покупать продукты питания, тем более впрок на несколько дней, лучше, хорошо выспавшись.

Такой дельный совет дают шведские исследователи из университета города Упсала (Uppsala University in Sweden).

Ученые попросили 14 добровольцев, не страдавших нарушениями сна, несколько раз совершить покупки в супермаркете.

Каждый раз бюджет испытуемых составлял 50 долларов, и их просили на половину этой суммы пробрести высококалорийные продукты, а на другую половину денег купить более здоровой низкокалорийной пищи.

В половине случаев участники отправлялись за покупками после полноценного ночного сна продолжительностью не менее 8 часов, а остальным походам за продуктами предшествовали ночи, во время которых они бодрствовали.

Авторы исследования обнаружили, что после бессонных ночей испытуемые приобретали вредной высококалорийной еды больше чем после нормального сна.

В некоторых случаях, несмотря на инструкции о необходимости покупать сытную и низкокалорийную еды в равных пропорциях, доля высококалорийных продуктов была на 25% больше чем полезной еды.

Кроме того, после бессонных ночей испытуемые приобретали больше еды по общему весу – в среднем на 18%.

Анализ образцов крови участников эксперимента показал, что после бессонных ночей уровень грелина, гормона голода был намного выше, чем после нормального сна.