Два самых популярных в мире напитка по-разному влияют на свойства характера

Чай и кофе являются любимыми напитками жителей планеты, опережая по популярности «третьего призера» какао. Между чаем и кофе есть много общего – и в то же время обнаружена заметная разница в особенностях характера любителей одного и другого напитка.

Своей устойчивой популярностью чай и кофе обязаны наличию у них бодрящих свойств – оба напитка содержат кофеин, тонизирующий головной мозг и вообще весь организм.

Таким образом, выбор потребителя в пользу одного или другого напитка связан исключительно с его вкусовыми предпочтениями.

Но сотрудники отдела маркетинга австралийской компании Zip HydroTap, которая производит офисные кулеры и фильтры для воды, на основании проведенного ими исследования обнаружили значительные отличия между поклонниками кофе и чая.

Опрос нескольких тысяч австралийцев и последующий анализ полученных ответов позволил исследователям составить своеобразную сравнительную таблицу с перечислением характерных особенностей личностей любителей чая и кофе.

Среднестатистический любитель кофе зарабатывает несколько больше своего коллеги, предпочитающего чай – в среднем на 3 400 долларов США в год.

У любителей чая в большинстве своем более покладистые характеры, они дружелюбно настроены к окружающим, в то время как «кофеманы» любят спорить и часто отличаются высокомерием.

В то же время любители кофе лучше переносят стрессовые ситуации, а поклонники заварки гораздо чаще пьют любимый напиток в компании себе подобных, так как не являются индивидуалистами.

Видимо поэтому любители чая лучше работают в команде – 84% из них прекрасно вписываются в коллективную работу, в то время как кофе делает людей индивидуалистами: только 74% поклонников кофе способны хорошо справляться с работой, требующей командных усилий.

С точки зрения работодателя есть у «кофеманов» еще один существенный недостаток: по сравнению с любителями чая они гораздо чаще опаздывают на работу.

Что же касается манеры одеваться, то здесь любители чая также опережают поклонников кофе, так как обладают более изысканным вкусом.