Как будущим мамам избежать хронического отравления организма свинцом

Британские ученые сообщают, что при массовом обследовании жительниц страны, они обнаружили у многих беременных женщин повышенные уровни свинца в крови. Исследователи предупреждают: опасный металл может проникать в организм самыми разными путями.

Сотрудники медицинского факультета университета в английском городе Бристоль (Bristol University) обследовали более 4 000 беременных женщин, проживающих в этом регионе.

Автор исследования сообщают, что число будущих матерей, у которых в организме был повышен уровень свинца, оказалось неожиданно очень значительным.

Ученые напоминают, что хроническое отравление свинцом и его соединениями представляет собой значительную угрозу здоровью не только матери, но и плода, поскольку этот тяжелый металл способен преодолевать гематоплацентарный барьер.

Исследователи попытались установить причины этого явления, так как большинство беременных с высоким уровнем свинца в организме были хорошо образованы, и их работа никак не могла стать причиной хронического отравления опасным металлом.

Подробный опрос участниц исследования об образе их жизни позволил определить следующие «нетрадиционные» источники угрозы.

Участие в ремонте старых домов, приобретенных молодоженами за умеренную цену и впоследствии отремонтированных для проживания молодой семьи с ребенком. Краска, которая использовалась при строительстве таких домов несколько десятилетий назад, обычно содержит много свинца.

Печи и камины, в которых используется каменный уголь – в отличие от обычных дров уголь при сгорании выделяет большие количества свинца, которые обязательно проникнут в жилые помещения.

Еще одним неожиданным и ранее неизвестным источником свинца оказались… домашние питомцы, в первую очередь собаки. У женщин, которые держали дома собак, концентрация свинца в крови также была повышенной – это может быть связано с тем, что четвероногие друзья, вернувшись с прогулки, могут принести на своих лапах частички почвы, загрязненной этим металлом.