Пища, богатая полифенолами, нормализует уровень энзимов печени при гепатите С

Для хронического течения вирусного гепатита С характерно повышение уровня печеночных энзимов, что указывает на повреждение гепатоцитов. Ученые обнаружили, что регулярное потребление кофе и шоколада приводит к снижению этих показателей.

При коинфекциях ВИЧ и вирусного гепатита С у больных наблюдается стойкое повышение уровней энзимов печени аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ).

Ученые из Франции обнаружили связь между регулярным потреблением кофе и шоколада и снижением патологически повышенных уровней АСТ и АЛТ.

Авторы исследования на протяжении 10 лет наблюдали 990 взрослых больных с коинфекциями ВИЧ и гепатита С. Все больные регулярно сдавали анализы крови для проведения печеночных тестов.

Одновременно при каждом посещении врача их опрашивали об образе их жизни и особенностях рациона.

Было обнаружено, что у тех больных, которые потребляли 3 и боле чашек кофе ежедневно, превышение нормы показателей энзимов АСТ и АЛТ было наименьшим.

При этом ежедневное потребление шоколада любителями кофе приводило к усилению этого эффекта.

У тех больных, которые ежедневно пили кофе и потребляли шоколад, превышение нормы по уровням энзимов АСТ и АЛТ было на 50% ниже по сравнению с тем участниками исследования, которые этих продуктов питания практически не употребляли.

Авторы считают что этот эффект был связан с высоким содержанием полифенолов в кофе и черном шоколаде, который производится из плодов какао.

Являясь мощными антиоксидантами полифенолы, по всей видимости, снижали разрушительное воздействие вируса гепатита С и, возможно, вируса иммунодефицита на клетки печени.

Ученые считают, что дальнейшее углубленное изучение этого явления может представлять значительный интерес для врачей, занимающихся терапией больных как с моноинфекцией гепатита С, так и с коинфекциями HCV+HIV.