Гипертония во взрослом возрасте может быть связана с ожирением в детстве

Во многих случаях развитие артериальной гипертензии в зрелом возрасте может стать следствием неправильного питания и образа жизни в детские годы. Ученые считают, что в таких случаях опасность появления повышенного давления возрастает в несколько раз.

Фундамент здоровья на протяжении всей жизни закладывается еще в детстве. Но и риск развития различных заболеваний очень часто повышается из-за нездорового образа жизни в юные годы.

Очередное подтверждение этим простым постулатам обнаружили американские исследователи из университета штата Индиана в городе Индианаполис (Indiana University in Indianapolis).

Еще в 1986 году она начали длительный по времени эксперимент, в котором принимали участие более 1 100 детей школьного возраста. К началу исследования у участников не было обнаружено каких-либо хронических заболеваний.

На протяжении более четверти века ученые дважды в год измеряли у всех участников артериальное давление, рост и вес. У 68% испытуемых показатели веса находились в пределах нормы, у 16% был обнаружен избыточный вес, а еще у 16% участников показатели массы тела свидетельствовали об ожирении.

27 лет спустя после начала этого длительного эксперимента артериальная гипертензия была диагностирована у 26% участников, страдавших ожирением, у 14% тех испытуемых, у которых имелся избыточный вес, и только у 6% участников с нормальным весом.

Таким образом, риск развития артериальной гипертензии в зрелом возрасте был в 4 раза выше у тех участников, у которых в детстве был обнаружено ожирение, и в 2 раза выше у испытуемых, страдавших избыточным весом, по сравнению с тем, у кого вес был в пределах нормы.

«Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что склонность к развитию артериальной гипертензии закладывается еще в детстве и может воплотиться в реальную болезнь многие годы спустя», – отмечает один из соавторов этого исследования профессор Сэйра Уотсон (Sara Watson).